Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Положение о школьной форме

Приказ  №103 о-д от 15.11.2012 г.,

 ПОЛОЖЕНИЕ 

о введении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 8 имени Героя Советского Союза Т.Н. Подгорного

1. Общие положение о школьной форме

Настоящим положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для занятий.
Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде.
Школьная форма помогает ребёнку почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.
1.1. В соответствии с решением управляющего Совета МБОУ СОШ № 8 с 1 января 2013 года  в МБОУ СОШ № 8  вводится обязательная единая школьная форма.

1.2. Настоящие Основные требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах МБОУ СОШ № 8 и филиале.

2.Требования к школьной одежде обучающегося.

2.1.Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидимоологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товаром детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующей с кожей человека. СанПин 2.4.7\1.1.1286-03»утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003г.
2.2. Школьная форма приобретается родителями в специализированном магазине либо шьется в соответствии с предложенным описанием.
2.3. Школьная одежда — это вариант классического делового стиля одежды.
Школьная форма подразделяется:

1. Парадную

2. Повседневную

3. Спортивную.
2.4. Повседневная школьная форма обучающегося включает:

1. для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серый, чёрный), однотонная сорочка сочетающейся гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень), сменная обувь.

2.для девочек и девушек – жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, чёрных) или неярких оттенков бордового, синего или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии)сочетающейся цветовой гаммы; платья в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени), сменная обувь.

2.5. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров сочетающейся гаммы.

2.6. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длина ниже талии) и (или) белым фартуком.

2.7. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физических занятий.

2.8.Школьная формы является обязательным требованием к внешнему виду учащегося.

3. Обучающимся в образовательных учреждениях

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ ношение:

3.1.одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; Аксессуаров с символикой социальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

3.2.религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

3.3. головные уборы в помещениях школы;

3.4.пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);

3.5.массивных украшений, броский макияж и яркий  маникюр,  появление в школе с экстравагантными стрижками и причёсками, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с пирсингом.

3.6. Внешний вид обучающающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
4. Права и обязанности обучающихся.

4.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

4.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.