Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9 июня мы поздравляем директора нашей школы Ратушнего Николая Ивановича с юбилеем!

Родился 09 июня 1945 года в Краснодарском крае, Щербиновского района, село Екатериновка.
В 1961-1969 году обучался в Ставропольском педагогическом институте.
С 1964-1967 год находился в рядах Советской Армии (Группа Советских войск в Германии). В 1969 года начал свою педагогическую деятельность в средней школе №9 города Невинномысска.
После окончания курсов французского языка в МГПИ г. Москва, с 1976 года по 1978 год работал преподавателем физики, химии в лицее Республики Чад, являясь старшим группы советских специалистов в городе Бонгор.
В 1978 – 1981 году преподавал физику в средней школе №9 города Невинномысска, а затем снова был командирован в 1981-1984 годах преподавателем физики в лицеи Алжирской Народной — Демократической республики, г. Мостаганем, г. Аннаба.
В 1984 году вернулся в город Невинномысск и продолжал свою педагогическую деятельность в средней школе №6.
В 1985 году назначен директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8 имени Героя Советского Союза Т.Н. Подгорного, г. Невинномысска, Ставропольского края
Общий стаж работы Николая Ивановича – 53 года; педагогический стаж работы – 51 лет (в течение 35 лет (с 1985 года) – директор МБОУ СОШ № 8).
В качестве директора зарекомендовал себя умелым руководителем педагогического коллектива, осуществляющим систематический и действенный контроль за организацией учебно-воспитательного процесса в школе. Благодаря энергии и умению устанавливать деловые контакты с шефствующими предприятиями, поддерживает в хорошем состоянии материально-техническую базу школы, способствует, её совершенствованию.
За время его руководства произведена капитальная реконструкция стадиона школы. Обустроен полигон для занятий по гражданской обороне с постройкой единой полосы препятствий (2005 год), обновлено асфальтовое покрытие перед входом в школу, произведён капитальный ремонт крыши.
Николай Иванович сумел мобилизовать коллектив на творческую деятельность по обучению и воспитанию учащихся. Основные его качества как руководителя — правильный подбор и расстановка кадров, создание в педагогическом коллективе здоровой рабочей обстановки.
В школе работает 8 учителей высшей квалификационной категории, 6 – первой; из них 11 учителей награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ».
Постоянно педагоги школы участвуют в городских конкурсах: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитать человека», где становятся неоднократными победителями и призёрами муниципального этапа, входят в пятёрку лучших на краевом уровне.
Школа участвует в городских и краевых научно-практических конференциях для учащихся и педагогов.
МБОУ СОШ № 8 участвовала во Всероссийском конкурсе образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» «Школа года – 2003, 2004, 2006». Диплом «Школа высшей категории -2004», Диплом «Школа России – 2006», Диплом «Школа XXI века», Диплом 1 степени «Лучшая Школа – 2013».

Школа является одной из лучших в городе по подготовке учащихся по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию учащихся. В течение 10 лет команда школы занимала 1 место в городских соревнованиях среди допризывной молодежи.
С 1995 по 2019 год школьная команда «Зарничников» занимала в 17-й раз 1 место в городских военно-спортивных соревнования игры «Зарница», 4 раза была призером краевой этапа военно-спортивной игры «Зарница».
В 2000 году школа стала Лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Военно-спортивные игры для обучающихся в общеобразовательных учреждениях» и награждена дипломом Министерством образования РФ.
В 2003-2008 году на базе школы совместно с кафедрой психофизиологии Ставропольского государственного университета работала краевая экспериментальная площадка в рамках здоровьесберегающих технологий по теме «Мониторинг психосоматического развития и коррекция нарушений адаптации школьников в условиях общеобразовательной школы».
Школа является лучшей в городе по постановке физкультурно-массовой и оздоровительной работы, неоднократно занимала 1 место, в 2008 году — I место в финальных соревнованиях школьников Ставропольского края «Президентские состязания» и участвовала во Всероссийских соревнованиях.
Неоднократно школа выигрывала кубок школьной футбольной лиги города, участвовала в первенстве края.
Команда школы являлась неоднократным победителем по легкой атлетике на приз газеты Невинномысский рабочий.
Среди учащихся и выпускников школы известные спортсмены — чемпион мира по боксу Юрий Александров, призер Всероссийских соревнований по кикбоксингу Савченко Людмила, чемпион мира по плаванию в своей возрастной группе Шваева Ирина.
В 2005 году на фестивале краевых экспериментальных площадок школа награждена Дипломом лауреата конкурса образовательных инициатив в номинации «Сохранение и укрепление здоровья детей». Учащиеся школы занимают призовые места в городских и краевых олимпиадах.
В 2008 году школе присвоено имя героя Советского Союза выпускника школы 1939 года Тимофея Николаевича Подгорного.
Работа школы неоднократно проверялась представителями Министерства обороны РФ и МЧС и получила положительную оценку. Материалы Программы клуба «Юнармия», «Положение школьной игры «Зарница», «Использование нестандартного оборудования на уроках физкультуры при прохождении темы «Гимнастика», «Мониторинг результатов преподавания физкультуры по 4-х часовой в неделю» были отобраны представителями Министерство Обороны РФ с целью обобщения и распространения его в других регионах страны.
с 1998 года работает военно-патриотический клуб «Юнармия», деятельность которого в 2000 году была отмечена Дипломом Всероссийского фестиваля «Наследники Великой Победы», В 2001 году школа делилась опытом работы в г. Москва на Всероссийском молодежном форуме «Молодежь России — шаг в 21 век» в номинации «Военно-патриотическое воспитание», а в 2003, 2007 годах грантом I степени Государственного Комитета по делам молодежи Ставропольского края.
С 2017 года свою работу осуществляет ДЮП «Искра», участники которого стали победителями по Северо – Кавказскому федеральному округу РФ в смотре-конкурсе дружин лучших пожарных СКФО «Лучшая дружина юных пожарных России», и представляла наш округ в городе Москва.

В школе с 1998 года создана детская организация «Алый парус», имеющая свою эмблему, Устав, гимн и газету, которая не однократно завоевывала 1 места в краевом журналистском конкурсе «45 параллель».
Школа уделяет должное внимание дополнительному образованию детей. Команда КВН «Без галстуков» в 2002 году заняла I место в городе, а в 2003 году II место в крае в финальной игре Лиги КНВ учащиеся молодежи Ставропольского края.
Традиционным и привычным городу стало факельное шествие учащихся и возложение гирлянды в 6 часов утра 20 января, в день освобождения города от фашистов, к памятнику Т.Н. Подгорного. Прочны связи учеников с подшефной войсковой частью, ветеранами Российской Армии, курсантами военных вузов.
В школе функционирует Попечительский совет, Совет отцов, Совет родителей; регулярно проходят общешкольные родительские конференции; налажена связь с территориальным советом, с базовыми предприятиями: ОАО «Невинномысскгоргаз», Невинномысский филиал ФГУ Управление «Ставропольмелиоводхоз», благодаря чему обучение на уроках технологии проходит на более высоком уровне и до работающих там родителей оперативно доносятся результаты учебно-воспитательного процесса.
Учащиеся школы становились победителями в конкурсе «Ученик года – 2016, 2018».
Неоднократно школа была призёром в рейтинге среди общеобразовательных организаций школ города Невинномысска.
В 2018 году школа включена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Ратушний Николай Иванович пользуется уважением среди коллег, родителей и учащихся.
Имеет награды:

  • Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (1965 г.)
  • Нагрудный знак «Отличник народного просвещения» (1990 г.)
  • Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (2004 г.)
  • Депутат Невинномысского горсовета, председатель комиссии по образованию, культуре и спорту (1990-1993 г.)
  • Академик академии творческой педагогики (с 2002 г.)
  • награжден знаком «Золотой фонд города Невинномысска» (2010г)
  • знак «Общественное Признание» (2016г.);
  • медаль Российской Ассоциации Героев России «Отвага, Честь, Слава» (2019г.);
  • неоднократно награжден Почетными грамотами и отмечен благодарностями Министерства образования, Губернатора СК, Думы и Администрации города Невинномысска.